カードリスト

2010年ブシロードカードフェス全国決勝大会&トリオサバイバル

参加大会 / 順位
デッキ名
HN
レシピリンク
全国決勝大会 / 優勝 メグメル・メグリム 名無し
全国決勝大会 / 準優勝 W ヴァイスを O おおいに盛り上げた F Fのデッキ Fぅ
全国決勝大会 / 3位 Welcome to コムコム ガゼル
全国決勝大会 / 4位 バゼットさんまじパネェっす@カード&カフェ ドリム最高! wataQ@伯方の塩
トリオサバイバルカップ / 優勝 リトバスのなく頃に ひぐらし
譲れねぇ仁義~遊’SD龍ヶ崎店~ ワボダボ
歌って踊れる万能ワカメ Moccoss

------------------------------------------------------------------------------------



デッキ名
優勝者HN
メグメル・メグリム
名無し
参加大会 / 順位
2010年ブシロードカードフェス 全国決勝大会 / 優勝
番号
名称
枚数
◆黄 キャラカード◆
P3/S01-014 神木 秋成
4
SB/S06-016 “蹂躙”明智 光秀
4
PT/W07-003 デート中のアイン
2
AB/W11-103 運命に立ち向かう少女
1
N1/WE06-01 代わりの人形フェイト
4
◆赤 キャラカード◆
ZM/W03-053 虚無のルイズ
4
ZM/W03-057 キュルケ・アウグスタ・フレデリカ・フォン・アンハルツ・ツェルプストー
1
◆赤 クライマックスカード◆
LB/W02-074 いつかの未来のために
1
P3/S01-074 ニュクス・アバター
1
FS/S03-073 Unlimited Blade WoRks
1
P4/S08-073 メシアライザー
1
CN/SE02-26 カナンの名を持つ存在
1
FH/SE03-034 ミミック遠坂
1
MH/WE03-019 封印された鬼神
1
SK/WE05-28 奪われた者達
1
◆青 キャラカード◆
FS/S03-080 “残虐ちびっ子”イリヤ
4
FH/SE03-042 破城槌 イリヤ&バーサーカー
2
LS/W05-085 オンラインゲーマーななこ
4
SY/W08-T14 水着のハルヒ&長門
4
CL/WE01-24 幻想世界の少女
4
◆青 イベントカード◆
DC/W01-E18 小川で遊ぼう!
4


▲ デッキレシピTOPに戻る

------------------------------------------------------------------------------------



デッキ名
優勝者HN
W ヴァイスを O おおいに盛り上げた F Fのデッキ
Fぅ
参加大会 / 順位
2010年ブシロードカードフェス 全国決勝大会 / 準優勝
番号
名称
枚数
◆黄 キャラカード◆
LB/W06-003 “着ぐるみ”佐々美
1
SE/S04-018 心優しき騎士ガドフォール
1
◆緑 キャラカード◆
DC/W01-E08 水着のななか&由夢
3
SY/W08-026 異時間同位体 みくる&みくる(大)
2
SY/W08-037 ネコミミ みくる
1
◆緑 クライマックスカード◆
SY/W08-049 禁則事項です
4
◆赤 キャラカード◆
LB/W02-066 唯湖&葉留佳
1
LB/W02-E11 “無表情で無愛想”佳奈多
1
LB/W06-059 “クールでお茶目”唯湖
1
P3/S01-057 荒垣 真次郎
2
ZM/W03-053 虚無のルイズ
4
ZM/W03-057 キュルケ・アウグスタ・フレデリカ・フォン・アンハルツ・ツェルプストー
1
SY/W08-066 勝利宣言ハルヒ
1
SY/W08-069 トラブルガール ハルヒ
1
SY/W08-T08 トラブルガール ハルヒ
2
RG/W10-051 “超電磁砲”美琴
1
◆赤 クライマックスカード◆
SY/W08-075 サムデイ イン ザ レイン
1
SY/W08-T10 サムデイ イン ザ レイン
3
◆青 キャラカード◆
LB/W06-T12 “クォーター少女”クド
2
DG/S02-079 “ピンポンダッシュ”アクターレ
1
SE/S04-080 着替え中のシリル
2
KF/S05-080 リョウ・サカザキ
1
IM/S07-090 方向音痴あずさ
2
FT/S09-087 “ウルの涙”ウルティア
1
PT/W07-080 サイス=マスター
1
SY/W08-077 おめかし長門
1
SY/W08-T14 水着のハルヒ&長門
1
◆青 イベントカード◆
LB/W06-096 休憩!
3
DC/W01-E18 小川で遊ぼう!
4


▲ デッキレシピTOPに戻る

------------------------------------------------------------------------------------



デッキ名
優勝者HN
Welcome to コムコム
ガゼル
参加大会 / 順位
2010年ブシロードカードフェス 全国決勝大会 / 3位
番号
名称
枚数
◆赤 キャラカード◆
P3/S01-057 荒垣 真次郎
3
DG/S02-060 “ビューティー男爵”中ボス
2
KF/S05-T09 如月 影二
2
P4/S08-067 署内一の頭脳派 足立
1
IM/SE04-21 みんなのアイドルやよい
4
NS/W04-056 鉄槌の騎士ヴィータ
2
SY/W08-063 両手いっぱいの花束ハルヒ
4
SY/W08-069 トラブルガール ハルヒ
4
◆赤 イベントカード◆
IM/S07-070 朝の挨拶
2
SY/W08-071 色褪せた世界
3
◆赤 クライマックスカード◆
NS/W04-074 ぶち抜けー!
4
SY/W08-075 サムデイ イン ザ レイン
4
◆青 キャラカード◆
LB/W06-084 “完全無敵少女”沙耶
2
LB/W06-T13 “幸せスパイラル”小毬
1
KF/S05-084 ユリ・サカザキ
4
IM/S07-090 方向音痴あずさ
2
SY/W08-077 おめかし長門
1
SY/W08-083 水着のハルヒ&長門
3
◆青 イベントカード◆
LB/W06-096 休憩!
2


▲ デッキレシピTOPに戻る

------------------------------------------------------------------------------------



デッキ名
優勝者HN
バゼットさんまじパネェっす@カード&カフェ ドリム最高!
wataQ@伯方の塩
参加大会 / 順位
2010年ブシロードカードフェス 全国決勝大会 / 4位
番号
名称
枚数
◆黄 キャラカード◆
LB/W06-003 “着ぐるみ”佐々美
1
◆緑 キャラカード◆
FH/SE03-014 別れを惜しむバゼット
1
DC/W01-E08 水着のななか&由夢
2
NS/W04-034 無限書庫司書長ユーノ
1
SY/W08-026 異時間同位体 みくる&みくる(大)
2
SY/W08-029 朝比奈 みくる
1
SY/W08-031 時をかける少女みくる
1
◆緑 イベントカード◆
DG/S02-045 飛天無双斬
1
◆緑 クライマックスカード◆
SY/W08-049 禁則事項です
4
◆赤 キャラカード◆
LB/W02-066 唯湖&葉留佳
1
LB/W06-051 水鉄砲 葉留佳
2
ZM/W03-053 虚無のルイズ
4
SY/W08-066 勝利宣言ハルヒ
2
SY/W08-069 トラブルガール ハルヒ
4
◆赤 クライマックスカード◆
SY/W08-075 サムデイ イン ザ レイン
4
◆青 キャラカード◆
LB/W06-084 “完全無敵少女”沙耶
1
LB/W06-086 “幸せスパイラル”小毬
1
LB/W06-T12 “クォーター少女”クド
2
SE/S04-080 着替え中のシリル
2
KF/S05-080 リョウ・サカザキ
1
IM/S07-090 方向音痴あずさ
2
NS/W04-080 守護騎士シャマル&守護獣ザフィーラ
2
SY/W08-077 おめかし長門
1
CL/WE01-25 一ノ瀬 ことみ
2
DC/WE02-014 星に願う杏
1
◆青 イベントカード◆
DC/W01-E18 小川で遊ぼう!
4


▲ デッキレシピTOPに戻る

------------------------------------------------------------------------------------



デッキ名
優勝者HN
リトバスのなく頃に
ひぐらし
参加大会 / 順位
2010年ブシロードカードフェス トリオサバイバルカップ / 優勝
番号
名称
枚数
◆黄 キャラカード◆
LB/W02-013 井ノ原 真人
4
LB/W06-003 “着ぐるみ”佐々美
1
◆緑 キャラカード◆
LB/W02-028 棗 鈴
4
◆赤 キャラカード◆
LB/W02-051 “華麗なる剣聖”唯湖
1
LB/W02-057 “赤ずきん”美魚
4
LB/W02-066 唯湖&葉留佳
1
LB/W06-051 水鉄砲 葉留佳
2
LB/W06-057 “参謀役”理樹
1
LB/W06-065 “凄腕のスパイ”沙耶
2
◆赤 イベントカード◆
LB/W06-071 忙しい佳奈多
2
◆赤 クライマックスカード◆
LB/W02-074 いつかの未来のために
4
◆青 キャラカード◆
LB/W02-079 “ほんわかきゅーと”小毬
3
LB/W02-092 “おめかし”小毬
4
LB/W06-081 メイド服の美魚
4
LB/W06-084 “完全無敵少女”沙耶
1
LB/W06-086 “幸せスパイラル”小毬
1
KW/W11-T10 湯上り 氷室
3
◆青 イベントカード◆
LB/W06-096 休憩!
4
◆青 クライマックスカード◆
KW/W11-T13 プールサイドの遭遇
4


▲ デッキレシピTOPに戻る

------------------------------------------------------------------------------------



デッキ名
優勝者HN
譲れねぇ仁義~遊’SD龍ヶ崎店~
ワボダボ
参加大会 / 順位
2010年ブシロードカードフェス トリオサバイバルカップ / 優勝
番号
名称
枚数
◆黄 キャラカード◆
PT/W07-007 一心同体のパートナー キャル
2
◆緑 キャラカード◆
PT/W07-027 二番目の男ツヴァイ
2
PT/W07-031 “インフェルノのファントム”ツヴァイ
2
PT/W07-034 食えない女クロウディア
3
PT/W07-035 譲れねぇ仁義リズィ
1
PT/W07-036 ファントムの主クロウディア
3
PT/W07-040 クロウディア・マッキェネン
4
◆緑 イベントカード◆
PT/W07-047 フェラーリF40
1
◆緑 クライマックスカード◆
PT/W07-048 過去
3
PT/W07-050 仁義
2
◆赤 キャラカード◆
PT/W07-051 狂気に満ちたドライ
4
PT/W07-054 最大の信頼アイン
3
PT/W07-056 “無敵のファントム”ドライ
3
◆赤 クライマックスカード◆
PT/W07-075 名前
3
◆青 キャラカード◆
PT/W07-077 “誰でもないファントム”アイン
4
PT/W07-083 梧桐の右腕 志賀
4
PT/W07-092 洗脳と催眠サイス
1
PT/W07-107 水遊びする美緒
4
◆青 イベントカード◆
PT/W07-094 亡霊
1


▲ デッキレシピTOPに戻る

------------------------------------------------------------------------------------



デッキ名
優勝者HN
歌って踊れる万能ワカメ
Moccoss
参加大会 / 順位
2010年ブシロードカードフェス トリオサバイバルカップ / 優勝
番号
名称
枚数
◆黄 キャラカード◆
SY/W08-003 Xmasパーティ キョンの妹
1
SY/W08-012 部室の長門&古泉
1
◆緑 キャラカード◆
SY/W08-026 異時間同位体 みくる&みくる(大)
3
SY/W08-028 おめかし鶴屋さん
4
SY/W08-031 時をかける少女みくる
3
SY/W08-035 ビーチバレー みくる&鶴屋さん
3
SY/W08-037 ネコミミ みくる
1
◆緑 クライマックスカード◆
SY/W08-049 禁則事項です
4
◆赤 キャラカード◆
SY/W08-054 温泉のハルヒ
4
SY/W08-056SP “いつも”のハルヒ
4
SY/W08-063 両手いっぱいの花束ハルヒ
4
SY/W08-069 トラブルガール ハルヒ
4
◆赤 イベントカード◆
SY/W08-071 色褪せた世界
3
SY/W08-072 ただの人間には興味ありません
2
◆赤 クライマックスカード◆
SY/W08-075 サムデイ イン ザ レイン
4
◆青 キャラカード◆
SY/W08-077 おめかし長門
1
SY/W08-078 長門 有希
4


▲ デッキレシピTOPに戻る