バンドリーグ!Expert

全国の公認店で開催中のバンド対抗戦「バンドリーグ!」から、バンド単デッキで頂点を目指す「バンドリーグ!Expert」が登場!
東京京都の2会場で開催するぞ!
上位入賞者には「使用したデッキと同じバンドの特製盾」「ネオスタンダード in WGP2018」地区会場のシード権を進呈!
お気に入りのバンドで本気のファイトだ!!

バンド特製表彰盾

 

 


※画像はイメージです。実物と異なる場合がございます。

東京大会

内容 8月10(金)、11日(土)に秋葉原のTCGショップで予選大会を行い、決勝ラウンド進出者を決定!
8月12日(日)の「ガルパなつやすみin秋葉原」で決勝ラウンドを開催するぞ!
予選ラウンドをバンドごとに行い、各バンドの予選上位3名が決勝ラウンド進出だ!

【開催店舗】
・予選「Pastel*Palettes」ブロック
 ホビーステーション秋葉原本店

・予選「Afterglow」ブロック
 トレカの洞窟 CARD WORLD TOWER AKIBA

・予選「Roselia」ブロック
 カードキングダム秋葉原駅前店

・予選「Poppin’Party」ブロック
 アメニティードリーム秋葉原

・予選「ハロー、ハッピーワールド!」ブロック
 イエローサブマリンマジッカーズ☆ハイパーアリーナ

開催日/
受付時間
開催店舗によって異なります。大会開始時間10分前までに店頭にて受付を行ってください

ホビーステーション秋葉原本店
【大会開始時間 8月10日(金) 16:00】

トレカの洞窟 CARD WORLD TOWER AKIBA
【大会開始時間 8月10日(金) 19:00】

カードキングダム秋葉原駅前店
【大会開始時間 8月11日(土) 10:00】

アメニティードリーム秋葉原
【大会開始時間 8月11日(土) 11:30】

イエローサブマリンマジッカーズ☆ハイパーアリーナ
【大会開始時間 8月11日(土) 14:00】

決勝ラウンド ベルサール秋葉原 地下1階
【受付時間 8月12日(日) 9:30~10:00】

※「ガルパなつやすみin秋葉原」のその他入場と重なるため9:30より前のご入場はできません。

参加方法 事前受付のみ
※事前受付多数の場合、抽選といたします。
(キャンセルが発生した場合に、各店舗で当日参加を受け付ける場合がございます。)
参加費 大会当日に参加店舗にてヴァイスシュヴァルツ商品(スペシャルパック、ブースターパック、エクストラブースター、トライアルデッキ)を合計500円以上ご購入ください。
予約方法 ブシロード大会イベント応募システムからご応募ください。

【応募〆切】
 7月29日(日)23時59分 締めきりました

 2018年8月2日 当落を発表しました。ブシロード大会イベント応募システムからご確認ください。
※定員は合計200名ほどです。
※ご応募にはブシロード大会イベント応募システムへのご登録が必要となります。

構築条件 ■バンドリーグ構築
・キャラカードについて
あなたが選んだバンドのメンバーだけで組もう!
Poppin’Party を選んだら……戸山香澄・花園たえ・牛込りみ・山吹沙綾・市ヶ谷有咲
上記5名に加えてカード名に「Poppin’Party」を含むキャラ(例:「冬制服 Poppin’Party」)
Afterglow を選んだら……美竹蘭・青葉モカ・上原ひまり・宇田川巴・羽沢つぐみ
Pastel*Palettes を選んだら……丸山彩・氷川日菜・白鷺千聖・大和麻弥・若宮イヴ
Roselia を選んだら……湊友希那・氷川紗夜・今井リサ・宇田川あこ・白金燐子
ハロー、ハッピーワールド! を選んだら……弦巻こころ・瀬田薫・北沢はぐみ・松原花音・奥沢美咲

・イベントカード、クライマックスカードについて
各バンドの使用可能カードは下記のリストをチェック!
[Excel](Excelファイル形式)
[PDF](PDFファイル形式)
※『スペシャルパック「バンドリ! ガールズバンドパーティ!」』発売に合わせて更新予定です。

大会形式 【予選ラウンド】
1試合30分1本制 シングルエリミネーション

・回戦数
全勝者が3名以下になった回戦で終了。ただし、全勝者が2名や1名となった場合、その回戦で負けたプレイヤー同士で3位決定戦を行います。

・時間切れ/同時敗北の処理
両者敗北。ただし全勝者が6名以下の回戦では試合時間を延長して勝敗を決定します。

【決勝ラウンド】
1試合35分1本制 ダブルエリミネーショントーナメント

※参加人数が15名のため、トーナメントの空き枠を一つ、ランダムな方法で決定します。

・時間切れ/同時敗北の処理
両者敗北の上トーナメントから除外
※順位決定のため延長時間をとる場合があります。

・予選と同じバンドのデッキであれば、デッキを変更することが可能です。

参加賞 「バンドリーグ!」PRパックVol.1
上位入賞 【予選各ブロック】
上位3名:決勝ラウンド参加権
※決勝ラウンド参加券は参加する権利のみとなります、交通費の支給はございません。

【決勝ラウンド】
優勝:使用デッキと同じバンドの特製盾、「ネオスタンダード in WGP2018」東京会場のシード権(予選3回戦からの参加)、デッキレシピ掲載
準優勝:優勝者と異なるバンドのデッキを使用していた場合のみ使用デッキと同じバンドの特製盾、「ネオスタンダード in WGP2018」東京会場のシード権(予選2回戦からの参加)、デッキレシピ掲載
3位:「ネオスタンダード in WGP2018」東京会場のシード権(予選2回戦からの参加)、デッキレシピ掲載
4位:デッキレシピ掲載

京都大会

内容 9月8日(土)に京都で開催される「第三回ホビステ×ブシロードグランドチャンピオンシップ」にて開催! 予選ラウンドをバンドごとに行い、各バンドの予選上位3名が決勝ラウンド進出だ!
開催日/会場 2018年9月8日(土) / イオンモールKYOTO 4F Kotoホール
受付時間 10:00~10:30
参加方法 事前受付のみ
※事前受付多数の場合、抽選といたします。
(キャンセルが発生した場合に、当日参加を行う場合がございます。)
参加費 500円
※当日の受付時にお支払いください。
予約方法 ブシロード大会イベント応募システムからご応募ください。

【応募〆切】
 8月22日(水)23時59分 〆切
※受付期間を延長いたしました

※定員は合計300名ほどです。
※ご応募にはブシロード大会イベント応募システムへのご登録が必要となります。

構築条件 ■バンドリーグ構築
・キャラカードについて
あなたが選んだバンドのメンバーだけで組もう!
Poppin’Party を選んだら……戸山香澄・花園たえ・牛込りみ・山吹沙綾・市ヶ谷有咲
上記5名に加えてカード名に「Poppin’Party」を含むキャラ(例:「冬制服 Poppin’Party」)
Afterglow を選んだら……美竹蘭・青葉モカ・上原ひまり・宇田川巴・羽沢つぐみ
Pastel*Palettes を選んだら……丸山彩・氷川日菜・白鷺千聖・大和麻弥・若宮イヴ
Roselia を選んだら……湊友希那・氷川紗夜・今井リサ・宇田川あこ・白金燐子
ハロー、ハッピーワールド! を選んだら……弦巻こころ・瀬田薫・北沢はぐみ・松原花音・奥沢美咲

・イベントカード、クライマックスカードについて
各バンドの使用可能カードは下記のリストをチェック!
[Excel](Excelファイル形式)
[PDF](PDFファイル形式)
※『スペシャルパック「バンドリ! ガールズバンドパーティ!」』発売に合わせて更新予定です。

大会形式 【予選ラウンド】
1試合30分1本制 シングルエリミネーション

・回戦数
全勝者が3名以下になった回戦で終了。
ただし、全勝者が2名や1名となった場合、その回戦で負けたプレイヤー同士で
3位決定戦を行います。

・時間切れ/同時敗北の処理
両者敗北。ただし全勝者が6名以下の回戦では試合時間を延長して勝敗を決定します。

【決勝ラウンド】
1試合35分1本制 ダブルエリミネーショントーナメント

※参加人数を16名とするため復活枠を1名、予選最終戦で負けたプレイヤーの中からランダムな方法で選びます。

・時間切れ/同時敗北の処理
両者敗北の上トーナメントから除外
※順位決定のため延長時間をとる場合があります。

・予選と同じバンドのデッキであれば、デッキを変更することが可能です。

参加賞 ・ホビーステーション イオンモールKYOTO店オリジナルパック
・「バンドリーグ!」PRパックVol.1
上位入賞 優勝:使用デッキと同じバンドの特製盾、「ネオスタンダード in WGP2018」大阪会場のシード権(予選3回戦からの参加)、デッキレシピ掲載
準優勝:優勝者と異なるバンドのデッキを使用していた場合のみ使用デッキと同じバンドの特製盾、「ネオスタンダード in WGP2018」大阪会場のシード権(予選2回戦からの参加)、デッキレシピ掲載
3位:「ネオスタンダード in WGP2018」大阪会場のシード権(予選2回戦からの参加)、デッキレシピ掲載
4位:デッキレシピ掲載

ページの先頭に戻る